Subasta 786, Lote # 109 FERNANDO PACHECO (Ciudad de México, 1959 - ) Estructura temporal Firmada al frente. Firmada y fechada 2012 al reverso Mixta sobre fibracel Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la UAM. Su inclinación por el dibujo y la pintura se hizo evidente desde entonces y a partir de 1986 ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales. Pacheco explora la fusión de su pintura con elementos tridimensionales. "Este creador configura sus piezas a la manera del diseñador, pero expresa estados de ánimo o reflexiones sensibles con la habilidad del artista. Sus composiciones denotan la distribución rítmica de elementos geométricos sobrepuestos en texturas orgánicas elaboradas por medio de goteos y erosiones que hace y descubre al realizar pruebas con gesso, óleo y acrílico. El resultado son cuadros y esculturas que inspiran silencio, quietud". Sofía Neri Fajardo. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Fernando Pacheco. Utopías del orden. México. Aldama Fine Art, 2009, Pág. 3. 100 x 100 cm USD $3,500-$4,700 Estimado $60,000-80,000